СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
+99871 235-93-77

ВРЕМЯ РАБОТЫ
08:30-17:00

Новости

Офтальмохирургу-роботу доверят удаление катаракты
Офтальмохирургу-роботу доверят удаление катаракты

Роботизация медицины идет полным ходом. Даже такая ювелирная область, как офтальмохирургия, приняла в свои ряды робота-хирурга.

Микрохирургия глаза - это та область, где особенно важна точность движений и строгий расчет: малейшая ошибка здесь может привести к потере зрения. Однако, ученые уверены, что современным роботам можно доверить проведение микрохирургических операций. Специалисты из Кэмбриджа создали робота-хирурга Axsis, и "научили" его проводить операцию по удалению катаракты. Это самая распространенная операция в офтальмологии - хирургу необходимо извлечь из глаза помутневший хрусталик, а затем имплантировать вместо него новый. Ежегодно проводится около 20млн таких процедур.

По мнению создателя Криса Вагнера, Аxsis способен совершать четкие движения в ограниченном пространстве радиусом 10мм. Но обойтись в операционной вовсе без человека не получится. Руководить этим чудом техники будет с помощью двух джойстиков опытный офтальмолог, а все происходящее будет транслироваться на экран.

Кстати, создатели уверяют, что использовать робота можно будет и в абдоминальной хирургии, при удалении полипов и других операциях на ЖКТ.