СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
+99871 235-93-77

ВРЕМЯ РАБОТЫ
08:30-17:00

Новости

Новый робот для взятия биопсии справится лучше опытного хирурга
Новый робот для взятия биопсии справится лучше опытного хирурга

Врачи, которым по роду деятельности приходится брать биопсию, знают, насколько это трудоемкий процесс, сопряженный с различными рисками. Никогда нельзя быть на 100% быть уверенным, что процедура пройдет успешно.

А что если доверить эту процедуру роботу? Снизит ли искусственный интеллект риски человеческого фактора? Ученые уверены, что да.

Изобретатели из Института технологии машиностроения и автоматизации в медицине и биотехнологии (Фраунхофер) на недавно прошедшей во Франкфурте выставке MEDICA представили роботизированное устройство, которое позволит проводить столь кропотливую процедуру, как биопсия, за 5 минут.

Роботизированная биопсия проходит в два этапа: сначала специальная программа анализирует рентгенновские, КТ и МРТ снимки пациентов, а затем дает рекомендации врачу, как лучше разместить иглу для биопсии. После этого начинается второй этап - настройка робота "у постели больного". Аппарат выстанавливает иглу в нужном положении и ждёт команды от врача. Именно врач принимает решении о начале процедуры. Помимо взятия биопсии робота можно использовать и для операции по удалению опухоли с применением тепла. Программа самостоятельно будет рассчитывать траекторию распространения теплового излучения. 

Кроме скорости и точности робот может привлечь медиков безопасностью. Во время биопсии очень часто используется рентгеновское излучение. Если же в операциях будет участвовать робот, а человек будет находиться в соседней комнате за свинцовой дверью, то и побочного действия от рентгеновских лучей на медработников оказываться не будет.